Les animations culinaires

ANIMATIONS CULINAIRES

 

Logo Academie nationale de cuisine 

 

L'Académie Nationale de Cuisine a pour but de promouvoir, préserver, enseigner et assurer la diffusion de la cuisine française de par ses régions dans la plus pure tradition de l'art culinaire et des arts de la table, tant en France qu'à l'étranger.

Le partenariat débuté avec l'Académie Nationale de Cuisine lors du salon 2016 des Tablées du Rheu se poursuivra en 2019.

Pour les tablées du Rheu comme pour l'Académie nationale de cuisine, il s'agira de mettre en valeur les métiers de bouche et des produits du terroir de qualité que l'on trouve sur le salon.

 

Académie de cuisine

En partenariat avec l’Académie des Confréries de Bretagne, la région Auvergne, la Ligue contre le cancer,

des animations culinaires associées aux vins vous sont proposées aux stands 11-12.

 

PROGRAMME DES ANIMATIONS CULINAIRES

 

 Vendredi 8/03

 Matinée :

10h00

LIGUE : Bertrand DENIS Co-fondateur de l’école Maitre Crêpier :

Palets de blé noir, haddock et fromage d’Auvergne.

 

11h00

Académie Nationale de cuisine : Fabrice DELAUNAY Lycée hôtelier la Guerche :

Mousse de jambon et velouté de Butternut à l’ail d’Auvergne.

 

12h00

Académie Nationale de cuisine : Benoit JOUNEAUX ex-président UMI 56 :

Velouté de lentilles vertes du Puy, foie gras et magret fumé.

 

Après midi

14h00

Académie Nationale de cuisine : François SEHIER La belle iloise :

Rice cube et salade de Lentilles vertes du PUY.

 

15h00

Académie Nationale de cuisine : Benoit JOUNEAUX ex-président UMI 56 :

Verrines de lentilles vertes du Puy, Murol et poitrine fumée du pays auvergnat.

 

1600

Académie Nationale de cuisine : François SEHIER La belle iloise Quiberon :

Shooter , velouté du moment.

 

17h00

Académie Nationale de cuisine :

Fabrice Delaunay Lycée hôtelier la Guerche :

Feuillantine aux poires et Fourme d’Ambert

 

 

Samedi 9 / 03

Matinée

9h30 

LIGUE : Bertrand DENIS Co-fondateur de l’école Maitre Crêpier :

Palets de blé noir , saumon et fromage d’Auvergne.

 

10h30 : *Auvergne, œuf cocotte

 

11h30 : *Auvergne, tarte soleil

 

12h30 : *Auvergne, cordon bleu

 

 Après midi

14h00 :

Académie Nationale de cuisine : Benoit Jouneaux ex-président UMI56 :

Raviole d’escargots et Gaperon.

 

15h00 :

LIGUE Bertrand Denis co-fondateur de l’école Maitre Crêpier :

Palets de blé noir, haddock et fromage d’Auvergne

 

16h00 : *Auvergne, tartelette

 

17h00 : *Auvergne, roulés de pain perdu

 

Dimanche 10 / 03

Matinée

9h30 :

LIGUE Bertrand DENIS :

Palets de blé noir, St-jacques fumée et fromage d’Auvergne

 

10h30 : *Auvergne, œuf cocotte

 

11h30 : *Auvergne, tarte soleil

 

12h30 : *Auvergne, cordon bleu

  

Après midi

14h00 :

Acadénie Nationale de cuisine : Fabrice  DELAUNAY, lycée hôtelier de la Guerche :

Ravioles de bœuf au Salers et coulis de lentilles.

 

15h00 : Acadénie Nationale de cuisine : Benoit  Jouneaux ex-président UMI56 :

Piccata de paleron de Bœuf, chlorophylle d’herbe

 

1600h : *Auvergne, tartelette

 

17h00 : *Auvergne, roulé de pain perdu

 

* Pour les recettes des Toques d'Auvergne vous reporter à la page exposants, exposants de la région à l'honneur

 

Les présentations des vins associés aux plats réalisés par l'académie seront assurées par Mme Jacky BONNET,

Maître Sommelier de l'Union de la Sommellerie française.


 

 

 

 

 Avec l'aimable participation de M. Alain MADELEINE,

Grand Maître de l'ordre International de la Gastronomie Française

 

 

 

              

                            Les fromages d'Auvergne seront à l'honneur

                                                 

                                   La ligue contre le cancer est partenaire de l'animation culinaire.

 

 

Article de TOQUE D'OR magazine, revue officielle de l'Académie nationale de cuisine,publication d'octobre à décembre 2018. 

 

 

 

 

      Minoterie de CHAMPCORS