LES NOUVEAUX EXPOSANTS 2020

 

 

Les Tablées du Rheu, comme chaque année, voient l’arrivée de nouveaux exposants en remplacement de ceux qui nous ont quittés.

Ces producteurs seront heureux de vous accueillir pour la première fois au salon afin de vous faire déguster leurs produits nouveaux.  

 

 
  PRODUITS EXPOSANTS STANDS
PAINS, PATISSERIES, chocolats, miel, confitures et autres DOUCEURS      
   Canelés bordelais LES CANELÉS DE MINA A 2
 

 Biscuiterie

Spécialités à base farine de châtaigne

LO BOUSTCHO A3
  confitures et Miel du Gers

SARAH

L 202 BIS
AUTRE PRODUIT   bar à jus - sirop

THE MAGIC'LAB

ALARD Doriane

 L 225 Bis
Produits de Terroirs      
  Viande salers BOUCHERIE BORNES F 112
VINS          
  Bordelais

COLLART-DUTILLEUL Pascale

Château Mazeris Bellevue

Canon Fronsac

C 43
 

Bordelais

Entre deux mers

RESAMPA

Château Jeantieu

C 65
 

Bordelais -

haut médoc - margaux

DE BORTOLI Patrice et OdileChâteaux  MOUTTE BLANC

 

E 95
   Vallée de la Loire et le Centre

PREVEAUX Bruno

Domaine Préveaux Bruno

AOC Chinon 

F 118 
   Bordelais

RABOUY Patrick

Domaine du vieux Mouchet 

Puisseguin-St Emilion

 G 124
  Beaujolais

 

CRESPIN Jean-Pierre

Château de la Valette

 
H 147 
  Langudedoc Roussillon

GIL

Domaine de la Perdrix

H 156
   Languedoc Roussillon 

BORON Jean Michel 

Château Camplazens

La Clape

(Représentant également la région à l'honneur)

 K 242
  Vins de Vouvray

Famille DUMANGE

Domaine du Clos de l'Epinay

L 227

Affinez votre recherche sur le site internet de l'exposant. Cliquez sur son nom

 

   

   

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 


 

LES EXPOSANTS

 

                                                     

                                     Les régions viticoles

 

                                   Pour affiner vos recherches et accéder aux sites internet des vignerons,

                                                                     cliquez sur le nom du domaine

         

 
ALSACE - LORRAINE
AUVERGNE
BEAUJOLAIS
BORDELAIS
BOURGOGNE
CHAMPAGNE
JURA - SAVOIE - BUGEY
LANGUEDOC - ROUSSILLON
POITOU & CHARENTES
PROVENCE - CORSE
SUD-OUEST
VALLÉE DE LA LOIRE ET LE CENTRE
VALLÉE DU RHÔNE

 

                                                    

 


 

 

 

 

 

 

 

                             

 

                  LES CIDRES & LES BIERES

  

Pour affiner vos recherches et accéder aux sites internet des vignerons, cliquez sur le nom des dénominations

 

 

Régions

Dénominations

Producteurs

Produits

Stands

Bretagne

HUBY

HUBY

Cidre de Bretagne - Jus de pomme- Gelées

B 21

Nord

Brasserie des DEUX CAPS

NOYON

Bière du Nord

DE 82

Champagne

Brasserie d'ORGEMONT

GUYOT

Bière de Champagne

L 219

 Bretagne

LA BELLE VILAINE

 

MOUNIER

Cidre de Bretagne bio

L 223

Pays de la Loire

SARL Brasserie des FONTAINES

SAILLY

Bière du Layon

L 224

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                         

 


 

LES FROMAGES

 

Produits

Producteurs

Stands

 Fromages de Brebis - AOP Ossau Iraty

GAEC BETI - ARI

B 15

 Beurre - fromages divers

 LA FROMAGÉE

B 26

 Fromages des Pyrénées vache, brebis, chèvre

 GAEC LACOSTE - PENEN

D 71

 Fromages corses

 LECOQ

DE 89

 Fromages fermiers de l’Est

 L'INSTANT FROMAGE 

F 100 

 Fromages vache - Chèvre d'Auvergne

 Crèmerie LEROUX

F 110

 Fromages de chèvre et vache

 LA FERME DE LANSET

I 179

 Fromages divers

 QUELLIER

K 193

 Fromages des Pyrénées

 Lou LOMBRES

famille UCHAN

L 200 

Fromages fermiers bretons -fromage blanch - beurre

FERME FROMAGÈRE DE SUSCINIO

L 212

Fromages de Rocamadour, Cabecou, Rouquet

CAZAL

LES ALPINES

L 220

 Fromages du Jura

 CORDIER 

L 226

 Fromages du Sud Ouest de Pyrénées

 MARTIN 

L 232

 

 

                                                                                                                         

 


 

 LES PRODUITS RÉGIONAUX 

  

 

TYPE PRODUITS

ENSEIGNES STANDS
CHOCOLATS - CONFISERIES - SUCRERIES    
 Canelés bordelais (faits sur place) LES CANELÉS DE MINA A 2
Gâteaux de voyage  LO BOUSTCHO  A 3
Chocolats d'Alsace CHOCOLATERIE LUTZ A 4 et 5
Miels, Pain d'épices, hydromel Miellerie des Clauses A 35
 desserts cuisinés TY BOCAL B 13 bis
Confitures DAME CERISE B 17
Miel des Pyrénées, pollen de fleurs PECARRERE D 73
Biscuits « maison » BISCUITS & CO DE 85
Miel, pain d'épices, pâtisseries, confiseries BARAMEL DE 87
Crèmes glacées - sorbets DELIGLACE F 38
Les sucettes artisanales du val André, bonbons artisanaux LES SUCETTES DU VAL F 99
Pruneaux et spécialités, confitures,noisettes LES VERGERS DE PEYRETTE F 102
Pâtes de fruits, fruits confits, gelées de fruits LES FRUITS ÉTOILÉS F 107
Glaces et sorbets fermières LES FERMIERS SABLE H 143
Confiture et liqueur de citron, Miel, cigtrons confits, liqueur de citron AU PAYS DU CITRON H 158
Chocolats, fruits confits et déshydratés AUX DÉLICES DES PAPILLES H 161
Pruneaux, conserves GAEC  VERGERS DE BRITESTE I 181
 Caramels beurre salé, confitures, biscuits bretons LES COMPTOIRES DE ST- MALO K 233
Nougats noir et blanc Nougats AMANDINE L 199
Confitures et miel du Gers SARAH L 202 BIS
Noix, huile de noix, et produits divers aux noix L'ATELIER DE LA NOIX ET DU CHOCOLAT L 217
                                                                         GÂTEAUX - PAINS    
Spécialités biscuitières Trésors d'Occitanie A 34
Pains cuits au feu de bois LE PAIN DU ROZAY B 20
Biscuits « maison » Biscuits & Co DE 85
Brioches, gaches vendéennes, Galettes charentaises - tourteaux fromagers Ricard F 104
Boulangerie - Pâtisseries LA BAGUETTE MAGIQUE F 109
Pain d'épices artisanal PAINS D'ÉPICES NICOLAS G 129
Biscuits, galettes, financiers en vrac LA FABRIQUE I 163
Caramels salés - Confitures -  biscuits bretons LES COMPTOIRS DE ST MALO K 233
Pâtisseries bretonnes VERMEEREN L 225
Gâteaux basques MARTIN Michèle L 232
     
PRODUITS DE LA MER & RIVIÈRE    
Huîtres creuses et plates Cancale DANIEL A 6
Noix de saint jacques, poissons fumés et rillettes et soupe de poisson Le fumoir de Saint-Cast A 10
Huîtres creuses et plates LA TOULVERNE A 36 Bis
Sel du pays Guérandais NOURY  A 37
Saumon fumé artisanal PENNE BLESSE B 16
Conserves, soupe de poisson LA COMPAGNIE BRETONNE B 22
Conserves - soupes de poisson LA PAIMPOLAISE -CONSERVERIE DE 81
Truites sous vide - soupe - verrines LA TRUITE DES PYRÉNÉES F 121
Pâté de moules de bouchots, soupes, rillettes Confrérie des Bouchoteurs de Pénestin L 216 bis
     
CHARCUTERIES - CONSERVES - PLATS CUISINES    
Conserverie de plats et desserts cuisinés TY BOCAL B 13 bis 
Escargots L'ESCARGOTIER B 18
Charcuteries de Bretagne LA CORDIERE B 19
Cassoulet de Castelnaudary La belle chaurienne B 30
Produits de l'Aude transformés ADEM B 36
Foie gras, magret du Périgord, confits, cassoulet du Périgord LA FERME DE BIORNE C 61
Foie gras, magrets d'oie, confits, terrines QUERCY VILLAGE D 76
Charcuteries bretonnes CHARCUTERIE BIHOUEE DE 83
Charcuteries, produits corses L'ISULA PRODUITS CORSES DE 89
Foie gras, confits et magrets de canard GUIT BREIZ F 105
Charcuterie, salaisonnerie d'Auvergne MAISON JOFFROIS F 111
Viande race Salers BOUCHERIE BORNES F 112
Spécialités Alsaciennes AU MARCHÉ DE RIQUEWIHR G 130
Charcuteries de Provence CHARCUTERIE PINEL G 139
Viande et Charcuterie de porc noir MATAYRON H 154 & 155
Galettes saucisses DENOUAL Yannick I 141
 Foie gras, conserves - oie et canard MAISON BEDUNEAU I 166
Charcuteries des Vosges AU FUMOIR VOSGIEN I 174 BIS
Préparation d'escargots - cosmétiques L'ESCARGOT MAYENNAIS K 194
Escargots de Bourgogne, Persillé, moutarde RENARD TRAITEUR K 239
Conserves régionales du Nord FERME SAINT-CHRISTOPHE K 244
Conserves, pâté (avec des marrons de Redon) Confrérie du Marron de Redon L 216 Bis
Charcuteries des Pyrénées Lou LOMBRES famille UCHAN L 200
Foie gras de canard du Gers, produits cuisinés du sud-Ouest Famille PERES L 202
Andouille de Guémené-sur-Scorff ANDOUUILLES RIVALAN L 204
Viande, Conserves d'autruche AUTRUCHES DE LA SAUDRAYE L 213
Charcuteries francomtoises LA FERME COMTOISE L 226
Charcuteries des Pyrénées (gâteaux basques) MARTIN Michèle L 232
     
AUTRES PRODUITS    
Piments d'Espelette BIPER GORRI B 14
 Olive, tapenade, cosmétique   L'Oulibo B 27 
Jus de fruit SASICA somai fruits B 28
Vinaigres Vinaigrerie Cyril Codina  B 29
Safran, aloé-véra ESPRIT SAFRAN & Cie C 41
Bicarbonate, ortie, Pissenlit, prêle MB DIFFUSION  C 52
Huile d'olive - Jus de Fruits TROLLAT F 39
Huile d'olive, olives, tapenade LE MOULIN DU GRAND PÈRE F 114
Champignons séchés, huile, vinaigres LE CLOS DES FONTAINES I 164
Chips 100% Sarrasin CROUSTY BREIZH K 192
Préparations d'escargots - Cosmétiques L'ESCARGOT MAYENNAIS K 194
Huile, vin de noix, noix GAEC ferme de la Raillette L 211
Noix, huile de noix et produits aux noix ATELIER DE LA NOIX ET DU CHOCOLAT L 217
Truffes séchées, champignons, huile de noix FERME DU SENTIER DU DIAMANT NOIR L 220
Kiwis, Produits transformés à base de kiwis SAS Nantes PRIM L 223
 Bar à jus  The magic'Lab  L 225 Bis

      

Retour en haut de la page <<produits régionaux >>

 

 


 
 
 

 

 

 

 

 

 

AUTRES ALCOOLS :  

 

Pour affiner vos recherches et accéder aux sites internet des vignerons, cliquez sur le nom des dénominations 

 
Régions Dénominations Producteurs Produits Stands
ALSACE Distillerie MEYER Meyer Eaux de vie, Whisky alsacien - liqueurs K 236
ALSACE Domaine BAUMANN - ZIRGEL Bauman Zirgel Bio Eaux de vie d'Alsace K 237
AUVERGNE Distillerie COUDERC Couderc Apéritifs, liqueurs F 113
BORDELAIS OTTENTIK Mezens Rhums, liqueurs à base de rhum L 215
BOURGOGNE Domaine DARLES

Darles Eric

Lutte raisonnée

Ratafia C 42
BOURGOGNE CÔTE CHALONNAISE Domaine de SUREMAIN

De Suremain

lutte raisonnée

Marc de Bourgogne I 175
BRETAGNE LA CAVE DU DRAGON ROUGE Mordelles Whisky Breton - Chouchen  H 162
BRETAGNE CONFRÉRIE DU MALT DE BRETAGNE   Whisky Breton L 216 bis
CHAMPAGNE Domaine des RUBIS Rousselle Apéritif rubis de groseille, rubis de cassis, vinaigre de fruits K 191
CHAMPAGNE LARNAUDIE-HIRAULT Larnaudie Ratafia K 235
CÔTE D'AZUR LELONG MENTON  Liqueurs de citron  H 158
POITOU CHARENTE Domaine GUIET PETIT Guiet-Petit  Cognac 1 er cru - grande fine champagne -Pineau des Charentes G 131
LE ROUSSILLON L'ÉTOILE Banyuls l'Etoile CAZES Marc de Banyuls F 108
LORRAINE  Domaine LELIÈVRE Lelièvre conversion Bio Eaux de vie de Lorraine L 228
SUD-OUEST Domaine SANCET

Faget

Culture conventionnelle

AOC Floc de Gascogne - Bas Armagnac -  Pruneaux à l'armagnac D 75
SUD-OUEST Domaine de BILE

Della-Vedove

Culture raisonnée

AOC Floc de Gascogne - AOC Armagnac  de Gascogne L 201

                                  


 

  

Stands non alimentaire 

 

 

 Régions

Dénominations

Producteurs

Produits

Stands

Languedoc

VINTASTE FOFAN Fetus

Accessoires autour du vin

L 214

 Bretagne

 LA FÉE DE VERRE  DUQUELLENEC

Gravure sur verre, Verres décorés

L 218

 

                                       

Sous-catégories