Affiner vos recherches en cliquant sur le nom du domaine...

 

 

Régions

Châteaux-Domaines

Producteurs

Appellations

Stands

LE CHABLISIEN

 

 

 

 

 

Domaine DARLES

Darles Eric

Culture raisonnée

Bourgogne pinot gris - Irancy - Bourgogne Pastoutgrains - Ratafia - Crémant de Bourgogone

C 42

 

Domaine SEGUINOT

Seguinot

Culture raisonnée

Chablis - Chablis vieilles vignes, 1er cru Fourchaume, 1er cru l'Homme mort, cuvée  des Deuxmoizelles

DE 88

 

Domaine CAMU CHRISTOPHE

Camu

Culture raisonnée

Chablis grand cru les Clos - Chablis Goutte d'Or - Chablis 1er cru Beauroy, 1er cru Côte de Léchet, 1er cru Montmains - Chablis - Petit Chablis - Vieilles vignes.

H 160

CÔTES DE NUITS

       

 

Domaine DUPASQUIER et FILS

Dupasquier

Culture raisonnée

Nuits Saint-Georges 1er cru - Côtes de nuit village - Aloxe-Corton - Pernand Vergelesses blanc, rouge - Côte de Nuits - Bourgogne pinot noir - Bourgogne aligoté.

J 56

 

Domaine DESERTAUX-FERRAND

Desertaux-Ferrand

Culture raisonnée

Pommard - Beaune 1er cru les Sceaux - Ladoix rouge - Côte de Nuits St Georges - Meursault 1er cru - Côte de Nuits villages -  Bourgogne Aligoté - Bourgogne blanc - Ladoix - Nuits st georges 1er cru les Chaboeufs 2017 rouge

K 182

CÔTES DE BEAUNE        

 

Domaine BONNETAIN 

Bonnetain

Culture raisonnée

Saint Romain BLANC - Auxey-Duresses blanc, rouge  et 1er cru - Meursault blanc - Pommard 

C 68

 

 

EARL CONTAT GRANGE

Contat Grange

 Bio 

Maranges 1er cru - Maranges blanc, rouge - Santenay rouge, blanc - Bourgogne Côtes d'Or blanc

I 170

 

Domaine COSTE-CAUMARTIN

Sordet

HVE en 2020

Beaune 1er cru - Pommard - Pommard 1er cru Le clos des Boucherottes, La Refène, Les Fremiers - Meursault - Pernand Vergelesses - Monthélie - Volnay - Saint-Romain - Bourgogne Pinot Noir, Htes Côtes de Beaune,  Passetoutgrain - Puligny Montrachet - Monthélie.

IK 176

 

Domaine PESTRE

Pestre

culture traditionnelle

Savigny-les-Beaune blanc, roue - Auxey-Duresses - Monthélie - Meursault - Pommard - Pernand Vergelesses

J 57

LA CÔTE CHALONNAISE

       

 

Domaine de Suremain

De Suremain

Lutte raisonnée

Mercurey 1er cru rouge en Sazenay, la Bondue, Clos l'Evêque, Les Croichots, Les Crêts - Marc de Bourgogne - Crémant de Bourgogne.

I 175

 

Domaine NARJOUX-NORMAND

Narjoux-Normand

Culture raisonnée

Mercurey 1er cru - Mercurey blanc, rouge - Bourgogne Aligoté, Pinot noir.

I 180

LE MACÔNNAIS

       

 

Domaine de ROCHEBIN

Mariller

Culture raisonnée

Mâcon-Azé blanc, rouge - Mâcon Lugny - Bourgogne aligoté - Bourgogne blanc, rouge - Crémant de Bourgogne - Mâcon rosé - bourgogne passetoutgrains

I 169

 

Domaine DROUIN

Drouin

Culture raisonnée

Pouilly-Fuissé, En Buland - Métertière - Mâcon Bussières - Saint Véran.

I 171

 

EARL VAL LAMARTINIEN

Triboulet

Culture conventionnelle

Saint-Véran - Mâcon Prissé  rouge - Mâcon - Bourgogne - Crémant

I 172

 

Domaine Pascal BONHOMME

Bonhomme

Culture raisonnée

Viré-Clessé - Mâcon blanc.

L 221

 

 RETOUR À LA LISTE DES RÉGIONS VITICOLES